Istituto Di Cultura - Bratislava

Calendario degli eventi

LA LEGGE DEGLI SPAZI BIANCHI, r. M. Caputo (Mittelcinemafest 2019)
LA LEGGE DEGLI SPAZI BIANCHI, r. M. Caputo (Mittelcinemafest 2019)Gio 21 Nov 2019

regia di: Mauro Caputo, Italia, 2019, 60 min., it / eng / sk cast: Fulvio Falzarano, Daniele Tenze, Nadia Pastorcich, Antonio Cacace, Paola Pini, Omero Antonuttisceneggiatura: Mauro Caputo, dall'omonimo racconto di Giorgio Pressburger Tutto è scritto negli spazi bianchi, tra una lettera e l'altra. Il resto non ...

Leggi tutto
QUANTO BASTA, r. F. Falaschi (Mittelcinemafest 2019)
QUANTO BASTA, r. F. Falaschi (Mittelcinemafest 2019)Gio 21 Nov 2019

regia di: Francesco Falaschi, Italia, 2018, 92 min. it / cz cast: Vinicio Marchioni, Valeria Solarino, Luigi Fedele, Nicola Siri, Mirko Frezza, Benedetta Porcaroli, Gianfranco Gallo, Alessandro Haber, Lucia Batassa, Giuseppe Laudisa premi e festival: Cinéalma - L’âme de la méditerranée ...

Leggi tutto
“Teorema Venezia” di Andreas Pichler al festival DAAF
“Teorema Venezia” di Andreas Pichler al festival DAAFVen 22 Nov 2019

Film documentario, 2012, durata 80 minuti /eng./ Il DAAF Film Festival (Days of Architecture and Film) è il formato autunnale del festival DAAD (Days of Architecture and Design), volto a presentare film internazionali su architettura, design e urbanistica. In questa occasione verrà proiettato anche “Te...

Leggi tutto
FIGLIA MIA, r. L. Bispuri (Mittelcinemafest 2019)
FIGLIA MIA, r. L. Bispuri (Mittelcinemafest 2019)Ven 22 Nov 2019

regia di: Laura Bispuri; Italia / Germania / Svizzera, 2018, 96 min. it / eng / sk cast: Valeria Golino, Alba Rohrwacher, Sara Casu, Udo Kier, Michele Carboni premi e festival: Festa do Cinema Italiano 2019: Competitiva - Prémio do Júri / ICFF Italian Contemporary Film Festival 2019: Premio della Critica / AFI...

Leggi tutto
IL CAMPIONE, r. L. D'Agostini (Mittelcinemafest 2019)
IL CAMPIONE, r. L. D'Agostini (Mittelcinemafest 2019)Ven 22 Nov 2019

regia di: Leonardo D'Agostini, Italia, 2019, 105 min., it / eng / sk cast: Stefano Accorsi, Andrea Carpenzano, Ludovica Martino, Anita Caprioli, Mario Sgueglia, Giorgio Ridarelli, Massimo Popolizio, Camilla Semino Favro, Giulio Maroncelli premi e festival: Annecy Cinema Italien 2019: Prima / CineItaliano! - Cinema Italian...

Leggi tutto
MATERNAL, r. M. Delpero (Mittelcinemafest 2019)
MATERNAL, r. M. Delpero (Mittelcinemafest 2019)Sab 23 Nov 2019

regia di: Maura Delpero, Italia / Argentina, 2018, 92 min., es / eng / sk cast: Lidiya Liberman, Renata Palminiello, Denise Carrizo, Agustina Malale, Marta Lubos, Isabella Celia premi e festival: AFI Los Angeles International Film Festival 2019: New Auteurs / Annecy Cinema Italien 2019: Concorso - Prix du Public / BFI...

Leggi tutto
DOMANI E' UN ALTRO GIORNO, r. S. Spada (Mittelcinemafest 2019)
DOMANI E' UN ALTRO GIORNO, r. S. Spada (Mittelcinemafest 2019)Sab 23 Nov 2019

regia di: Simone Spada, Italia, 2019, 100 min., it / eng / sk cast: Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli e altri. premi e festival: Festival du Film Italien de Villerupt 2019: Compétition / Lavazza Italian Film Festival 2019: New Italian Cinema Giuliano (Marco Giallini) e Tommaso (V...

Leggi tutto
DAFNE, r. F. Bondi (Mittelcinemafest 2019)
DAFNE, r. F. Bondi (Mittelcinemafest 2019)Dom 24 Nov 2019

regia di: Federico Bondi, Italia, 2019, 94 min., it / eng / sk cast: Carolina Raspanti, Antonio Piovanelli, Stefania Casini premi e festival: Berlinale 2019: Panorama - Fipresci Prize / BIF&ST – Bari International Film Festival 2019: Concorso Opere Prime e Seconde / Cinema Made in Italy - Copenaghen 2019 / Cin...

Leggi tutto
IL TRADITORE, r. M. Bellocchio (Mittelcinemafest 2019)
IL TRADITORE, r. M. Bellocchio (Mittelcinemafest 2019)Dom 24 Nov 2019

regia di: Marco Bellocchio, Italia, 2019, 135 min., it / cz cast: Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Candido, Fabrizio Ferracane, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi premi e festival: Annecy Cinema Italien 2019: Prima / BFI London Film Festival 2019: Thrill / Busan International / Film Festival 2019: Icons / El Gouna...

Leggi tutto
Massimo Dal Prà, organista della Basilica di Sant’Antonio a Padova, per la prima volta a Bratislava
Massimo Dal Prà, organista della Basilica di Sant’Antonio a Padova, per la prima volta a BratislavaLun 2 Dic 2019

Concerto - Ecce Crucem Domini Massimo Dal Prà si è diplomato con il massimo dei voti in pianoforte, organo e composizione presso il conservatorio “C. Pollini” a Padova con il M° Renzo Buja.Dopo il conseguimento dei diplomi ha continuato ad approfondire lo studio della composizione con il M...

Leggi tutto
Gabriele Coen Trio Jazz “Jewish Experience”
Gabriele Coen Trio Jazz “Jewish Experience”Gio 30 Gen 2020

Concerto per la Giornata della Memoria con Gabriele Coen (sax soprano e clarinetto), Pietro Lussu (pianoforte), Marco Loddo (contrabbasso) Gabriele Coen (Roma 1970) è un sassofonista, clarinettista, compositore che alla metà degli anni Novanta ha fondato i “Klezroym”, ad oggi la più impo...

Leggi tutto